Niveles de Egreso:

Al graduarse del nivel de niños, adolescentes y adultos se cuenta con niveles diferentes de competencia que se detalla a continuación:

Nivel Marco Común Europeo TOEFL ITP TOEFL IBT IELTS
Niños A2-B1 440-533 hasta 71 3.5-5
Adolescentes B1-B2 480-590 42-94 4-6.5
Adultos B2-C1 537-677 72-115 5.5-5.8
Marco Común Europeo TOEFL ITP TOEFL IBT IELTS PET FCE CAE Language A Certificate Language B Certificate
A2 440-477 NA 3.5 A2 NA NA NA NA
B1 480-533 42-71 4—-5 Pass-Pass with merit B1 NA 3—4 4—-5
B2 537-590 72-94 5.5-6.5 Pass with distintion-B2 C-B B2 3—4 4—-5
C1 593-677 95-115 7-7.5-8 NA A-C1 C-B 5.6 6
C2 NA 116-120 8.5-9 NA MA A-C2 7 7

Horarios:

  • Sabatino niños y adolescentes de 9:00 AM a 2:00 PM.
  • Sabatino adultos de 8:30 AM a 1:30 PM
  •  Martes y Jueves adultos de 7:00 pm a 9:30 pm.

Cursos bimestrales, inicio de clases en enero, marzo, mayo, agosto y octubre de cada año.

NOTA IMPORTANTE: Los grupos están formados de 8 a 25 alumnos. Apertura de grupo sujeta a la inscripción del mínimo de alumnos requeridos.

Nota: El pago del curso inglés de negocios no incluye el pago del examen, el cual tienen un costo adicional dependiendo del examen que se elija.

Oferta de cursos periodo Mayo-Julio 2018

Oferta de cursos Periodo Mayo-Julio 2018 * apertura de grupo sujeta a un minimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años) T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Profesor salón Libro
Francés Básico 3 (A) Ma-Ju de 6 a 8:30 PM Martín García 302-1 Versión originale 1
Inglés Básico 3 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Rosa Francia 303-1 World Link 1A
Inglés Intermedio 1 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Javier Osuna 304-1 World link 2A
Inglés Avanzado 2 Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Anna Karina García 305-1 World Class 1B
Inglés Básico 3 (K) Sábado de 9:00 AM- 2:00 PM Alicia Gastélum 100-1 Our world 2
Inglés Básico 3 (A) Sábado de 8:3o AM- 1:30 PM Rosa Guadalupe Francia Bastidas 402-2 World Link 1A
Inglés Básico 4 (T) Sábado de 9 AM- 2 PM César Gonzalez 405-1 Got it 1B
Inglés Intermedio 1 (A) Sábado de 8:3o AM- 1:30 PM Acela Vargas 407-2 World Link 2A
Inglés Intermedio 1 (K) Sábado de 9 AM- 2 PM Luz Cristina Emus 101-1 Time Zones 1A
Inglés Intermedio 1 (T) Sábado de 9 AM- 2 PM Liliana Jaimes 400-2 Got it 2
Inglés Intermedio 2 (K) Sábado de 9 AM- 2 PM Cristal Santiesteban 304-2 Time Zones 1B
Inglés Intermedio 2(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Karen Urias 303-2 Time Zones 1B
Inglés Intermedio 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Grecia Avalos 300-1 Time Zones 2A
Inglés Intermedio 3(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Frida Lerma 301-1 Time Zones 2A
Inglés Intermedio 4 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luis Jaimes 301-2 Got it 3B
Inglés Intermedio 4(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Myrna Guerrero 302-2 World Link 3B
Inglés Avanzado 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luckey Beltrán 302-1 Time Zones 3A
Inglés Avanzado 1(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Andrea Berrelleza 303-1 Time Zones 3A
Inglés Avanzado 1 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Sofía García 102-2 Reach out 3
Inglés Avanzado 1 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Norma Moreno 102-1 Reach out 3
Inglés Avanzado 2 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM CERRADO HASTA AGOSTO World Class 1B
Inglés Avanzado 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Mariemy Sánchez 304-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3( A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Ramón Médina 305-2 World Class 2A
Inglés Avanzado 3 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Isaac López 400-1 Reach Out 4
Inglés Avanzado 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Alfredo Espinoza 305-1 Time Zones 4B
Inglés Avanzado 4(T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Anna Karina García 401-1 Reach out 4
Inglés Conversación (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Samantha Martos 402-1 Ninguno
Inglés Conversación (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Manuel Paredes 403-1 Ninguno
Inglés Redacción (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Edgar Gutierrez 404-1 Ninguno
Inglés Inglés de negocios II a partir de 18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Javier Osuna 306-2
Business Benchmark Upper Intermediate
Francés Básico 3(K) Sábado de 9:00 a 2:00 PM Melissa Hernández 401-2 Club @ dos 1
Francés Básico 3(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Orlando Moriala 300-2 Version originale 1
Francés Básico 3(A) Sábado de 8:30 a 1:30 CERRADO HASTA AGOSTO Version originale 1
Francés Intermedio 1(A) Sábado de 8:30 a 1:30 CERRADO HASTA AGOSTO Version originale 2
Francés Intermedio 3(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Elizabeth Sánchez 403-2 Club @dos 3
Francés Intermedio 4(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM
CERRADO HASTA AGOSTO
Version originale 3
Francés Avanzado 1(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Juan de Dios 405-2 Club @dos 3
Francés Avanzado 1(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM CERRADO HASTA AGOSTO Version originale 3
Francés Avanzado 4(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Libier Douriet 404-2 Club @dos 4
Alemán Básico 3(A) Sábado de 8:30 a 1:30 CERRADO HASTA AGOSTO Menschen A1.1
Alemán Intermedio 1(A) Sábado de 8:30 a 1:30 CERRADO HASTA AGOSTO Menschen A1.2
Alemán Intermedio 2 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 POR FALTA DE ALUMNOS CIERRA Menschen A2.1
Alemán Avanzado 1(A) Sábado de 8:30 a 1:30 CERRADO HASTA AGOSTO Menschen A2.2
Mandarín Avanzado 1(A) Sábado de 8:30 a 1:30 CERRADO HASTA AGOSTO Chino contemporanea 2
Inglés Básico 3 maju 3:00 a 5:30 CERRADO HASTA AGOSTO Noroeste World Link Intro B
Inglés Intermedio 1(A) lu-Mi 3:00 a 5:30 CERRADO HASTA AGOSTO Noroeste World Link 1B
Inglés Intermedio 3 (A) Ma.Ju 5.30 a 8:00 CERRADO HASTA AGOSTO Noroeste World Link 2B
Inglés Avanzado 1(A) Lu-Mi 5:30 a 8:00 CERRADO HASTA AGOSTO Noroeste World Link 3B

 

Oferta de cursos periodo Enero-Marzo 2018

Idioma nivel Horario Profesor salón Libro
Francés Básico 1 (A) Ma-Ju de 6 a 8:30 PM Juan de Dios 302-1 Versión originale 1
Inglés Básico 1 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Anna Karina García 303-1 World Link intro A
Inglés Básico 3 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Rosa Francia 304-1 World link 1A
Inglés Intermedio 4 Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Javier Osuna 305-1 World Link 3B
Inglés Básico 1 (K) Sábado de 9:00 AM- 2:00 PM Alicia Gastélum 100-1 Our world 1
Inglés Básico 1 (A) Sábado de 8:3o AM- 1:30 PM César Gonzalez 204-2 World Link intro A
Inglés Básico 3 (A) Sábado de 8:3o AM- 1:30 PM Myrna Guerrero 206-2 World Link 1A
Inglés Básico 3 (K) Sábado de 9 AM- 2 PM Cristal Santiesteban 101-1 Our World 2
Inglés Básico 3 (T) Sábado de 9 AM- 2 PM Carlos Maldonado 400-2 Got it 1A
Inglés Básico 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luckey Beltrán 303-2 Our World 2 unidades 5 A 7
Inglés Intermedio 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Grecia Avalos 300-1 Time Zones 1A
Inglés Intermedio 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Samantha Martos 301-1 Time Zones 1A
Inglés Intermedio 2 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luis Jaimes 301-2 Got it 2B
Inglés Intermedio 2(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Acela Vargas 302-2 World Link 2B
Inglés Intermedio 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Andrea Berrelleza 302-1 Time Zones 2A
Inglés Intermedio 3(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Anna Karina García 303-1 Time Zones 2A
Inglés Intermedio 3 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luz Cristina Emus 102-2 Got it 3
Inglés Intermedio 3 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Liliana Ortega 102-1 Got it 3
Inglés Intermedio 4 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Rosa Guadalupe Francía Bastidas 304-2 World Link 3B
Inglés Avanzado 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Sofía García 304-1 Time Zones 3A
Inglés Avanzado 1( A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Isaac López 305-2 World Class 1A
Inglés Avanzado 2 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Mariemy Sánchez 305-1 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 1 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Javier Osuna 400-1 Reach Out 3
Inglés Avanzado 2 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Gabriela Mondaca 401-1 Reach out 3
Inglés Avanzado 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Edgar Audelo 402-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Ramón Médina 403-1 Reach out 4
Inglés Avanzado 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Alfredo Espinoza 404-1 Time Zones 4B
Inglés Avanzado 4 (A) a partir de 18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Marco Santos Ayala 306-2 World Class 2B
Inglés Redacción niños Sábado de 9 AM- 2 PM Edgar Gutierrez 405-1 ninguno
Francés Básico 1(K) Sábado de 9:00 a 2:00 PM Karen Urias 401-2 Club @ dos 1
Francés Básico 1(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Orlando Moriala 300-2 Version originale 1
Francés Básico 3(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Melissa Hernández 402-2 Version originale 1
Francés Intermedio 1(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Frida Estefanía Ramirez 403-2 Club @dos 2
Francés Intermedio 2(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Martín García 404-2 Version originale 2
Francés Intermedio 3(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Arely Chavez 405-2 Club @dos 3
Francés Intermedio 3(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Frida Lerma 406-2 Version originale 3
Francés Avanzado 2(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Libier Douriet 407-2 Club @dos 4
Francés Avanzado 2(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Isabelle Rouanet 103-1 Version originale 4
Francés Avanzado 4(K) -18 años Sábado de 9 AM- 2 PM Edith Robles 408-2 Club @dos 4
Alemán Básico 1 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 Elizabeth Sánchez 205-2 Menschen A1.1
Alemán Básico 3 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 Agustin Acedo 407-1 Menschen A1.2
Alemán Intermedio 1 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 Daniel Chiquete 406-1 Menschen A2.1
Alemán Intermedio 3(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Juan de Dios 307-1 Menschen A2.2
Alemán Intermedio 4(A) NO SE A BRE Menschen A2.2
Mandarín Intermedio 3(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Chen 306-1 Chino contemporanea 2
Inglés Básico 1 maju 3:00 a 5:30 Edgar Audelo Noroeste World Link Intro A
Inglés Básico 3 (A) lu-Mi 3:00 a 5:30 Ramón Medina Noroeste World Link 1A
Inglés Intermedio 1 (A) Ma.Ju 5.30 a 8:00 Alicia Gastélum Noroeste World Link 2A
Inglés Intermedio 3(A) Lu-Mi 5:30 a 8:00 Ramón Medina Noroeste World Link 3A

 

Oferta de cursos Periodo Octubre-Diciembre 2017 * apertura de grupo sujeta a un minimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años) T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Profesor salón Libro
Inglés Básico 2 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Anna Karina 302-2 World link intro B
Inglés Intermedio 3 Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Rosa Francia 303-2 World Link 3A
Inglés Avanzado 1 Ma-Ju de 7 a 9:30 PM no se abre NO SE ABRE
Inglés Básico 2 (A) Sábado de 8:3o AM- 1:30 PM César Gonzalez 300-2 World Link intro b
Inglés Básico 2 (K) Sábado de 9 AM- 2 PM Alicia Gastélum 100-1 Our World 1 unidades 5 A 7
Inglés Básico 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Cristal Santiesteban 402-2 Our World 2 unidades 1 A 4
Inglés Básico 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Jennifer 101-1 Our World 2 unidades 5 A 7
Inglés Básico 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Karen Urias 204-2 Our World 2 unidades 5 A 7
Inglés Intermedio 1 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Carlos Maldonado 401-2 Got it 2
Inglés Intermedio 1(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Luz Cristina Emus 301-2 World Link 2A
Inglés Intermedio 2 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luckey Beltrán 102-1 Time Zones 1B
Inglés Intermedio 2(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Grecia Avalos 300-1 Time Zones 1B
Inglés Intermedio 2 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Isaac López 302-2 Got it 2B
Inglés Intermedio 3 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Acela Vargas 303-2 World Link 3A
Inglés Intermedio 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Andrea Berrelleza 301-1 Time Zones 2B
Inglés Intermedio 4 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Rosa Guadalupe Francía Bastidas 304-2 World Link 3B
Inglés Avanzado 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Sofía García 302-1 Time Zones 3A
Inglés Intermedio 4 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luis Jaimes 305-2 Got it 3B
Inglés Avanzado 1 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Mariemy Sánchez 306-2 Reach out 3
Inglés Avanzado 2 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Anna Karina García 303-1 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 2 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Gabriela Mondaca 400-2 Reach out 3
Inglés Avanzado 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Ramón Médina 400-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3 (A) a partir de 18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Myrna Guerrero 304-1 World Class 2A
Inglés Avanzado 4(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM no se abre 402-2 NO SE ABRE
Inglés Conversación (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Samantha Martos 401-1 Ninguno
Inglés Redacción adolescentes Sábado de 9 AM- 2 PM Marco Santos Ayala 403-1 Ninguno
Inglés Inglés de negocios 2 Sábado de 8:30 a 1:30 Javier Osuna 403-2 Business Benchmark Upper Intermediate
Inglés Redacción niños Sábado de 9 AM- 2 PM Edgar Gutierrez 405-1 ninguno
Francés Básico 2(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Orlando Moriala 405-2 Version originale 1
Francés Básico 4(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Melissa Hernández 307-1 Club @dos 2
Francés Intermedio 1(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Martín García 406-2 Version originale 2
Francés Intermedio 2(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Libier 206-2 Club @dos 2
Francés Intermedio 2(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Frida Lerma 407-2 Version originale 2
Francés Avanzado 1(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Elizabeth Sánchez 306-1 Club @dos 3
Francés Avanzado 1(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Joel Palazuelos 305-1 Version originale 3
Francés Avanzado 3(K) -18 años Sábado de 9 AM- 2 PM Frida Orozco 404-2 Club @dos 4
Francés Avanzado 4+18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Isabelle Rouanet 103-1 Version originale 4
Alemán Básico 2 (A) Sábado de 8:00 a 11:00 Juan de Dios 303-3 Menschen A1.1
Alemán Básico 4 (A) Sábado de 8:00 a 11:00 Agustin Acedo 300-3 Menschen A1.2
Alemán Intermedio 2 (A) Sábado de 11:00 a 2:00 Agustin Acedo 300-3 Menschen A2.1
Alemán Intermedio 4(A) Sábado de 11:00 a 2:00 Juan de Dios 303-3 Menschen A2.2
Mandarín Intermedio 2 Sábado de 8:30 a 1:30 Chen 404-1 Chino contemporáneo 1

Oferta de cursos periodo Agosto-Octubre 2017

     * apertura de grupo sujeta a un mínimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años)  T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Profesor salón Libro
Inglés Básico 1 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Juan de Dios 302-2 World link intro A
Inglés Intermedio 2 Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Acela Vargas 303-2 World Link 2B
Inglés Intermedio 4 Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Rosa Francia 304-2 World Link 3B
Inglés Básico 1 (A) Sábado de 8:3o AM- 1:30 PM César Gonzalez 300-2 World Link intro A
Inglés Básico 1 (K) Sábado de 9 AM- 2 PM Alicia Gastélum 100-1 Our World 1 unidades 1 a 4
Inglés Básico 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Jennifer Zamora 101-1 Our World 2 unidades 1 a 4
Francés Básico 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Karen Urias 204-2 Our World 2 unidades 1 a 4
Inglés Básico 4 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Luz Cristina Emus 301-2 World Link 1B
Inglés Intermedio 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luckey Beltrán 102-1 Time Zones 1A
Inglés Intermedio 1(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Grecia Avalos 300-1 Time Zones 1A
Inglés Intermedio 1 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Isaac López 302-2 Got it 2A
Inglés Intermedio 2 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Acela Vargas 303-2 World Link 2 B
Inglés Intermedio 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Andrea Berrelleza 301-1 Time Zones  2A
Inglés Intermedio 3 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Rosa Guadalupe Francía Bastidas 304-2 World Link 3A
Inglés Intermedio 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Cristal Santiesteban 302-1 Time Zones  2B
Inglés Intermedio 3 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luis Jaimes 305-2 Got it 3A
Inglés Intermedio 4 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Mariemy Sánchez 306-2 Got it 3B
Inglés Avanzado 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Anna Karina García 303-1 Time Zones 3A
Inglés Avanzado 1 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Gabriela Mondaca 400-2 Reach out 3
Inglés Avanzado 2 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Carlos Maldonado 401-2 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 2 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Ramón Médina 400-1 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 2 (A) a partir de 18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Myrna Guerrero 304-1 World Class 1B
Inglés Avanzado 3(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Mónica Johnson 402-2 World Class 2A
Inglés Avanzado 4(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Sofía García 401-1 Time Zones 4B
Inglés Conversación (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Samantha Martos 402-1 Ninguno
Inglés Conversación adolescentes(T) Sábado de 9 AM- 2 PM Marco Santos Ayala 403-1 Ninguno
Inglés Inglés de negocios 1 Sábado de 8:30 a 1:30 Javier Osuna 403-2 Business Benchmark Upper Intermediate
Inglés Redacción Sábado de 9 AM- 2 PM Edgar Gutierrez 405-1 ninguno
Francés Básico 1(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Orlando Moriala 405-2 Version originale 1
Francés Básico 3(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Melissa Hernández 307-1 Club @dos 1
Francés Básico 4(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Martín García 406-2 Version originale 2
Francés Intermedio 1(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Mayra Alicia Tapia 206-2 Club @dos 2
Francés Intermedio 1(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Frida Lerma 407-2 Version originale 2
Francés Intermedio 4(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Elizabeth Sánchez 306-1 Club @dos 3
Francés Intermedio 4(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Joel Palazuelos 305-1 Version originale 3
Francés Avanzado 2(K) -18 años Sábado de 9 AM- 2 PM Frida Orozco 404-2 Club @dos 4
Francés Avanzado 3+18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Isabelle Rouanet 103-1 Version originale 4
Alemán Básico 1 (A) Sábado de 8:00 a 11:00 Juan de Dios 303-3 Menschen A1.1
Alemán Básico 3 (A) Sábado de 8:00 a 11:00 Agustin Acedo 300-3 Menschen A1.2
Alemán Intermedio 1 (A) Sábado de 11:00 a 2:00 Agustin Acedo 300-3 Menschen A2.1
Alemán Intermedio3 (A) Sábado de 11:00 a 2:00 Juan de Dios 303-3 Menschen A2.2
Mandarín Intermedio 1 Sábado de 8:30 a 1:30 Chen 404-1 Chino contemporaneo 1
   Oferta de cursos periodo Mayo-Julio 2017

 

                                  Oferta de cursos Periodo Mayo-Julio 2017                                       * apertura de grupo sujeta a un mínimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años)  T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Profesor salón Libro
Francés Básico 3 (A) Ma-Ju de 5 a 7:30 PM Juan de Dios 301-2 Version originale 1
Inglés Intermedio 1 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Javier Osuna 302-2 World Link 2A
Inglés Básico 3 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Nadia Ortiz 300-2 World Link 1A
Inglés Intermedio 1 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Rosa Guadalupe Francía Bastidas 301-2 World Link 2A
Francés Básico 3(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Orlando Moraila 302-2 Version originale 1
Francés Avanzado 2(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Joel Palazuelos 303-2 Version originale 4

Oferta de cursos periodo Marzo-Mayo 2017

  * apertura de grupo sujeta a un minimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años)  T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Profesor salón Libro
Francés Básico 2 (A) Ma-Ju de 5 a 7:30 PM Juan de Dios 402-2 Version originale 1
Inglés Básico 4 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Edmundo Gallardo 302-2 World Link 1B
Inglés Intermedio 3 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM César Gonzalez 303-2 World Link 3A
Inglés Inglés de Negicos 2 (A) Ma-Ju de 7 a 9:30 PM Javier Osuna 103-1 Business Benchmark Pre-intermediate to Intermediate
Inglés Básico 2 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Alicia Gastélum 100-1 Our World 1 unidades 5 a 9
Inglés Básico 2 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Nadia Ortiz 101-2 World Link Intro B
Inglés Básico 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Cristal Santiesteban 101-1 Our World 2 unidades 5 a 9
Inglés Básico 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Jennifer Zamora 102-1 Our World 2 unidades 5 a 9
Inglés Básico 4 (T) 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM César Gonzalez 407-2 Got it 1
Inglés Básico 4 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Rosa Guadalupe Francía Bastidas 204-2 World Link 1 B
Inglés Intermedio 2 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luckey Beltrán 403-1 Time Zones  1B
Inglés Intermedio 2 (A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Luz Cristina Emus 205-2 World Link 2B
Inglés Intermedio 3 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Daniel Burgueño 301-2 Time Zones  2A
Inglés Intermedio 2 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Mariemy Sánchez 300-2 LIFE 3B
Inglés Intermedio 3 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Isaac López 404-1 Got it 3
Inglés Intermedio 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Grecia Avalos 300-1 Time Zones 2B
Inglés Intermedio 4 (T) de 13 a 17 años Sábado de 9 AM- 2 PM Miguel Angel Yañez 103-1 Got it 3
Inglés Avanzado 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Luis Jaimes 301-1 Time Zones 3A
Inglés Avanzado 1 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Sofía García 302-1 Time Zones 3A
Inglés Avanzado 1 (A) a partir de 18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Alfredo Espinoza 303-2 World Class 1A
Inglés Avanzado 2(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Myrna Guerrero 304-2 World Class 1B
Inglés Avanzado 3(K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Acela Vargas 303-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 4 (K) 8 a 12 años Sábado de 9 AM- 2 PM Ana Karina García 304-1 Time Zones 4B
Inglés Avanzado 4(T) Sábado de 9 AM- 2 PM Ramón Médina 305-2 Reach Out 4
Inglés Avanzado 4(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Mónica Johnson 306-2 World Class 2B
Inglés Conversación Sábado de 9 AM- 2 PM Samantha Martos 408-2 ninguno
Inglés Redacción (T & K) Sábado de 9 AM- 2 PM Edgar  Gutierrez 305-1 ninguno
Inglés Inglés de negocios 2 (más 18) Sábado de 8:30 a 1:30 Javier Osuna 302-2 Business Benchmark Pre-intermediate to Intermediate
Francés Básico 2(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Karen Urias 400-2 Club @dos 1
Francés Básico 2(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Orlando Moraila 401-2 Version originale 1
Francés Básico 4(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Luis Rojo 402-2 Club @dos 2
Francés Básico 4(A) Sábado de 8:30 AM- 1:30 PM Joel Palazuelos 405-1 Version originale 2
Francés Intermedio 3(K) Sábado de 9 AM- 2 PM Melissa Hernández 404-2 Club @dos 3
Francés Intermedio 3(A) Sábado de 8:30 a 1:30 Bianca Acedo 405-2 Version originale 3
Francés Avanzado 1(K) -18 años Sábado de 9 AM- 2 PM Mayra Alicia Tapia 406-2 Club @dos 3
Francés Avanzado 1+18 años Sábado de 8:30 a 1:30 Isabelle Rouanet 102-2 Version originale 3
Alemán Básico 2 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 Juan de Dios 400-1 Menschen A1.1
Alemán Básico 4 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 Olya 401-1 Menschen A1.2
Alemán Intermedio2 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 Agustín Acedo 402-1 Menschen A2.1
Mandarín Básico 4 Sábado de 8:30 a 1:30 Angel Meza 307-1 Chino contemporaneo 1
Mandarín Intermedio 2 (A) Sábado de 8:30 a 1:30 Alba Fernandez 306-1 Chino contemporaneo 1

 

Costo de libros

 

ISBN TITULOS P/PUBLICO PRECIO /TEC
9781305647794 WORLD LINK INTRO-A COMBO SPLIT  $         562.00  $    480.00
9781305650848 WORLD LINK 1B COMBO SPLIT  $         562.00  $    480.00
9781305651050 WORLD LINK 2B COMBO SPLIT  $         562.00  $    480.00
9781305651258 WORLD LINK 3A COMBO SPLIT  $         562.00  $    480.00
9781305651265 WORLD LINK 3B COMBO SPLIT  $         562.00  $    480.00
9781133565888 WORLD CLASS 1 Combo Split 1B with CD-ROM  $         542.00  $    460.00
9781133565901 WORLD CLASS 2 Combo Split 2A with CD-ROM  $         542.00  $    460.00
9781133939337 OUR WORLD AME 1 STUDENT BOOK +STUDENT CDROM  $         639.00  $    545.00
9781133945123 Our World Workbook 1 + AUDIO CD AME  $         430.00  $    365.00
9781133939351 OUR WORLD AME 2 STUDENT BOOK +STUDENT CDROM  $         639.00  $    545.00
9781133945093 Our World Workbook 2 + AUDIO CD AME  $         430.00  $    365.00
9781305260122 TIME ZONES 2ND ED COMBOSPLIT 1A  $         469.00  $    400.00
9781305260146 TIME ZONES 2ND ED COMBOSPLIT 2A  $         469.00  $    400.00
9781305260153 TIME ZONES 2ND ED COMBOSPLIT 2B  $         469.00  $    400.00
9781305260160 TIME ZONES 2ND EDTime Zones 3A Combo Split 2e  $         469.00  $    400.00
9781305260177 TIME ZONES 2ND ED Time Zones 3B Combo Split 2e  $         469.00  $    400.00
9781305260191 TIME ZONES 2ND ED Time Zones 4B Combo Split 2e  $         469.00  $    400.00
9788484435600 VERSION ORIGINALE 1 A1 LIBRO DEL ALUMNO + CD +DVD  $         565.00  $    480.00
9788484435617 VERSION ORIGINALE 1 A1 CUADERNO EJERCICIOS + CD  $         350.00  $    300.00
9788484435631 VERSION ORIGINALE 2 A2 LIBRO DEL ALUMNO + CD +DVD  $         565.00  $    480.00
9788484435648 VERSION ORIGINALE 2 A2  CUADERNO EJERCICIOS + CD  $         350.00  $    300.00
9788415640448 CLUB ADOS 1 LIBRO DEL ALUMNO + CD        $         472.00  $    405.00
9788415640455 CLUB ADOS 1 CUADERNO DE EJERCICIOS + CD  $         297.00  $    255.00
9788415640509 CLUB ADOS 3 LIBRO DEL ALUMNO + CD  $         472.00  $    405.00
9788415640516 CLUB ADOS 3 CUADERNO DE EJERCICIOS + CD  $         297.00  $    255.00
9788416273072 CLUB ADOS 4 LIBRO DEL ALUMNO + CD  $         472.00  $    405.00
9788416273089 CLUB ADOS 4 CUADERNO DE EJERCICIOS + CD  $         297.00  $    255.00
9781107639836 Business Benchmark BULATS 2ed Student’s Book Upper-Intermediate  $         796.00  $    700.00
9783193119018 HUEBER MENSCHEN A1.1 ARBEITSBUCH  $         270.00  $    245.00
9783193019011  HUEBER MENSCHEN A1.1 KURSBUCH  $         300.00  $    270.00
9783193119025 HUEBER MENSCHEN A2.1 ARBEITSBUCH  $         270.00  $    245.00
9783193019028 HUEBER MENSCHEN A2.1 KURSBUCH  $         300.00  $    270.00
9783195119016 HUEBER MENSCHEN A1.2 ARBEITSBUCH  $         270.00  $    245.00
9783195019019  HUEBER MENSCHEN A1.2 KURSBUCH  $         300.00  $    270.00
9780194464017 GOT IT! 2E 3B: STUDENT BOOK WITH ONLINE WORKBOOK  PACK  $          481.00  $    430.00
9780194463720 GOT IT! 2E 2: STUDENT BOOK WITH ONLINE WORKBOOK PACK  $         740.00  $    655.00
9780194463980 GOT IT! 2E 3: STUDENT BOOK WITH ONLINE WORKBOOK PACK  $         740.00  $    655.00
9780194853248 REACH OUT 3 STUDENT’S BOOK  $         580.00  $     510.00
9780194853279 REACH OUT 3 WORKBOOK PK  $         335.00  $    295.00