Niveles de Egreso:

Al graduarse del nivel de niños, adolescentes y adultos se cuenta con niveles diferentes de competencia que se detalla a continuación:

Nivel Marco Común Europeo TOEFL ITP TOEFL IBT IELTS
Niños A2-B1 440-533 hasta 71 3.5-5
Adolescentes B1-B2 480-590 42-94 4-6.5
Adultos B2-C1 537-677 72-115 5.5-5.8
Marco Común Europeo TOEFL ITP TOEFL IBT IELTS PET FCE CAE Language A Certificate Language B Certificate
A2 440-477 NA 3.5 A2 NA NA NA NA
B1 480-533 42-71 4—-5 Pass-Pass with merit B1 NA 3—4 4—-5
B2 537-590 72-94 5.5-6.5 Pass with distintion-B2 C-B B2 3—4 4—-5
C1 593-677 95-115 7-7.5-8 NA A-C1 C-B 5.6 6
C2 NA 116-120 8.5-9 NA MA A-C2 7 7

Horarios:

  • Sabatino niños y adolescentes de 9:00 AM a 2:00 PM.
  • Sabatino adultos de 8:30 AM a 1:30 PM
  •  Martes y Jueves adultos de 7:00 pm a 9:30 pm.

Cursos bimestrales, inicio de clases en enero, marzo, mayo, agosto y octubre de cada año.

NOTA IMPORTANTE: Los grupos están formados de 8 a 25 alumnos. Apertura de grupo sujeta a la inscripción del mínimo de alumnos requeridos.

Nota: El pago del curso inglés de negocios no incluye el pago del examen, el cual tienen un costo adicional dependiendo del examen que se elija.

Oferta de cursos periodo Agosto-Octubre y Agosto-Diciembre 2019

 * apertura de grupo sujeta a un mínimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años) T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Maestro salón Libro
Francés Adultos 1 Semestral Ma vi 12:00 a 2:00 PM Colette Pawlonka Modalidad en línea por zoom NA
Mandarín Adultos 1 Semestral Ma vi 12:00 a 2:00 PM Clara Chen Modalidad en línea por zoom NA
Inglés Niños 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Alicia Gastélum 300-1 Our world 1
Inglés Adultos 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 César Gonzalez 301-1 World Link Intro
Inglés Adultos 3 Semestral ma ju 5 a 7:00 Elsa Gallardo 302-1 World Link 2A
Inglés Adultos 5 Semestral ma ju 5 a 7:00 Manuel Paredes 303-1 World Class 1B
Inglés Negocios Semestral ma ju 5 a 7:00 Javier Osuna 304-1 Business Benhmark Upper Intermediate
Francés Adulto 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Isabelle Rouanet 305-1 Version Originale 1
Francés Niños 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Juan de Dios 100-1 Club @dos 1
Alemán Adulto 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Elizabeth Sánchez 102-1 Menchen A1.1
Mandarín Adulto 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Mandarín 103-1 Contemporary Chinese 1
Inglés Adultos 1 Semestral ma y ju 7:00 a 9:00 pm Elsa Gallardo 300-1 World Link Intro
Inglés Básico 3(A) ma y ju 7:00 a 9:30 pm Ramón Medina 301-1 World Link 1A
Inglés Avanzado 1(A) ma y ju 7:00 a 9:30 pm Manuel Paredes 302-1 World Class 1A
Inglés Avanzado 3(A) ma y ju 7:00 a 9:30 pm Javier Osuna 303-1 World Class 2A
Inglés Básico 1(K) Semestral Sábados 9 am a 2 pm Alicia Gastelum 100-1 Our world 1
Inglés Básico 1(A) Semestral Sábados 9 am a 1 pm César Gonzalez 403-1 World Link Intro
Inglés Básico 3(K) Sábados 9 am a 2 pm Luckey Beltran 101-1 Our world 2
Inglés Básico 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Grecia Avalos 102-1 Our world 2B
Inglés Básico 2 (A) plus Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Samantha Martos 404-1 World Link intro B
Inglés Intermedio 1 (T) Sábados 9 am a 2 pm Rosa Francia 405-1 Got it 2A
Inglés Intermedio 1 (A) Sábados 8:30 am a 1:30 pm Marco Santos Aula B 2do piso edif 2 World Link 2A
Inglés Intermedio 2(K) Sábados 9 am a 2 pm Liliana Ortega 103-1 Time Zones 1B
Inglés Intermedio 2(T) Sábados 9 am a 2 pm Elsa Gallardo 300-2 Got it 2B
Inglés Intermedio 2(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Edmundo Gallardo 301-2 World Link 2B
Inglés Intermedio 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Anna Karina 300-1 Time Zones 2B
Inglés Avanzado 1(K) Sábados 9 am a 2 pm Liliana Jaimes 301-1 Time Zones 3A
Inglés Intermedio 4(T) Sábados 9 am a 2 pm Isaac López 303-2 Got it 3B
Inglés Avanzado 1(T) Sábados 9 am a 2 pm Edgar Gutierrez 304-2 Reach out 3
Inglés Avanzado 1(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Myrna Guerrero 305-2 World Class 1A
Inglés Avanzado 2 (K) Sábados 9 am a 2 pm Andrea Berrelleza 302-1 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 2 (T) Sábados 9 am a 2 pm Acela Vargas 306-2 Reach Out 3B
Inglés Avanzado 3 (K) Sábados 9 am a 2 pm Raquel Arenas 303-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3 (K) Sábados 9 am a 2 pm Aymara Herrera 304-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3(T) Sábados 9 am a 2 pm Luis Jaimes 400-2 Reach out 4
Inglés Avanzado 3(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Gabriela Mondaca 401-2 World Class 2A
Inglés Avanzado 4 (K) Sábados 9 am a 2 pm Ramón Medina 305-1 Time Zones 4B
Inglés Avanzado 4 (K) Sábados 9 am a 2 pm Sofía García 400-1 Time Zones 4B
Inglés Conversación Sábados 9 am a 2 pm Manuel Paredes 401-1 ninguno
Inglés Inglés de negocios 2 ( A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Javier Osuna 402-1 Business Benchmark Upper Intermediate
Francés niños 1 Semestral Sábados 9 am a 1 pm Melissa Hernandez 101-2 Club@dos 1
Francés Adultos 1 Semestral Sábados 9 am a 1 pm Orlando Moraila 402-2 Version Originale 1
Francés Basico 3 (A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Martin García 403-2 Version originale 1
Francés Básico 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Arely Chavez 404-2 Club @ dos 2
Francés Intermedio 1 (A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Frida Lerma 405-2 Version originale 2
Francés Intermedio 2(K) Sábados 9 am a 2 pm Estefania Ramirez 406-2 Club @ dos 2
Francés Intermedio 4(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Romain 407-2 Version originale 3
Francés Avanzado 1(K) Sábados 9 am a 2 pm Karen Urias 408-2 Club @ dos 3
Francés Avanzado 1(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Isabelle Rouanet Aula A 2do piso edificio 2 Version originale 3
Francés Avanzado 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Marie-Eve Fontaine 300-3 Club @dos 4
Alemán Adultos 1 Semestral Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Nadia Ortiz 303-3 Menschen A1.1
Alemán Intermedio 1 (A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Elizabeth Sánchez 406-1 Menschen A2.1
Alemán Intermedio 3(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Juan de Dios 407-1 Menschen A2.2
Alemán Avanzado 1(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Agustin Jaime 306-1 Menschen B1.1
Mandarín Adultos 1 Semestral Sábados de 9:00 am a 1:00 pm Sam 307-1 Chino contemporaneo 1
Mandarín Básico 4(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Jiahua Chen 302-2 Chino contemporaneo 1

Oferta de cursos periodo Mayo-Julio 2019

 * apertura de grupo sujeta a un minimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años) T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Maestro salón Libro
Inglés Básico 2(A) MAJU 7  a 9:30 Javier Osuna 100-1 World Link intro B
Inglés Intermedio 4(A) MAJU 7  a 9:30 Ramón Medina 101-1 World Link 3B
Inglés Avanzado 2(A) MAJU 7  a 9:30 César Gonzalez 102-1 World Class 1B
Inglés Básico 2(K) Sábados 9 am a 2 pm Andrea Berrelleza 406-2 Our world 1
Inglés Básico 3(K) Sábados 9 am a 2 pm Alicia Gastelum 101-1 Our world 2
Inglés Básico 2 (A) Sábado 8:30 a 1:30 Samantha Martos 304-2 World Link intro B
Inglés Básico 4 (T) Sábados 9 am a 2 pm Ramón Medina 406-1 Got it 1B
Inglés Intermedio 1(K) Sábados 9 am a 2 pm Luckey Beltran 102-1 Time Zones 1A
Inglés Intermedio 1(T) Sábados 9 am a 2 pm Isaac López 305-2 Got it 2A
Inglés Intermedio 1(A) Sábado 8:30 a 1:30 Juan De Dios 306-2 World Link 2A
Inglés Intermedio 3(K) Sábados 9 am a 2 pm Karen Urias 404-2 Time Zones 2A
Inglés Intermedio 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Raquel Arenas 300-1 Time Zones 2B
Inglés Intermedio 3(T) Sábados 9 am a 2 pm Anna Karina 103-1 Got it 3
Inglés Intermedio 4(T) Sábados 9 am a 2 pm Acela Vargas 405-2 Got it 3B
Inglés Intermedio 4(A) Sábado 8:30 a 1:30 Myrna Guerrero 400-2 World Link 3B
Inglés Avanzado 1 (K) Sábados 9 am a 2 pm Liliana Jaimes 301-1 Time Zones 3A
Inglés Avanzado 1 (T) Sábados 9 am a 2 pm Elizabeth Sánchez 407-2 Reach Out 3
Inglés Avanzado 2 (K) Sábados 9 am a 2 pm Luis Jaimes 302-1 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 2 (K) Sábados 9 am a 2 pm Grecia Avalos 303-1 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 2(T) Sábados 9 am a 2 pm Alvaro Ortiz 408-2 Reach out 3
Inglés Avanzado 2(A) Sábado 8:30 a 1:30 Manuel Paredes 402-1 World Class 1B
Inglés Avanzado 3 (K) Sábados 9 am a 2 pm Aymara Herrera 304-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3 (K) Sábados 9 am a 2 pm Melissa Hernandez 403-2 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 4 (K) Sábados 9 am a 2 pm Alfredo Espinoza 305-1 Time Zones 4B
Inglés Redacción (K) Sábados 9 am a 2 pm Edgar Gutierrez 403-1 Ninguno
Inglés Redacción (T) Sábados 9 am a 2 pm Edmundo Gallardo 404-1 Ninguno
Inglés Inglés de negocios 1 ( A) Sábado 8:30 a 1:30 Elsa Gallardo 405-1
Business Benchmark Upper Intermediate
Inglés Inglés de negocios 2 ( A) Sábado 8:30 a 1:30 Javier Osuna 306-1
Business Benchmark Upper Intermediate
Francés Básico 3(K) Sábados 9 am a 2 pm Isabelle Rouanet 100-1 Club @ dos 1
Francés Intermedio 1(K) Sábados 9 am a 2 pm Estefania Ramirez 401-2 Club @ dos 2
Francés Intermedio 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Romain 402-2 Club @ dos 3
Mandarín Básico 3(A) Sábado 8:30 a 1:30 Jiahua Chen 307-1
Chino contemporaneo 1

 


Costo de libros

 

ISBN TITULOS P/PUBLICO PRECIO /TEC
9781305650831 WORLD LINK 1A COMBO SPLIT  $        630.00  $    540.00
9781305647800 WORLD LINK INTRO-B COMBO SPLIT  $        630.00  $    540.00
9781305651043 WORLD LINK 2A COMBO SPLIT  $        630.00  $    540.00
9781305651265 WORLD LINK 3B COMBO SPLIT  $        630.00  $    540.00
9781133565888 WORLD CLASS 1 Combo Split 1B with CD-ROM  $        586.00  $    500.00
9781133939337 OUR WORLD AME 1 STUDENT BOOK +STUDENT CDROM  $        665.00  $    565.00
9781133945123 Our World Workbook 1 + AUDIO CD AME  $        455.00  $    390.00
9781133939351 OUR WORLD AME 2 STUDENT BOOK +STUDENT CDROM  $        665.00  $    565.00
9781133945093 Our World Workbook 2 + AUDIO CD AME  $        455.00  $    390.00
9781305260122 TIME ZONES 2ND ED COMBOSPLIT 1A  $        537.00  $    460.00
9781305260153 TIME ZONES 2ND ED COMBOSPLIT 2B  $        537.00  $    460.00
9781305260160 TIME ZONES 2ND EDTime Zones 3A Combo Split 2e  $        537.00  $    460.00
9781305260177 TIME ZONES 2ND ED Time Zones 3B Combo Split 2e  $        537.00  $    460.00
9781305260184 TIME ZONES 2ND ED Time Zones 4A Combo Split 2e  $        537.00  $    460.00
9781305260191 TIME ZONES 2ND ED Time Zones 4B Combo Split 2e  $        537.00  $    460.00
9781107639836 BUSINESS BENCHMARK UPPER-INTERMEDIATE TO  $        942.00  $    850.00
9780194463720 GOT IT! 2E 2: STUDENT BOOK WITH ONLINE WORKBOOK PACK  $        800.00  $    720.00
9780194463980 GOT IT! 2E 3: STUDENT BOOK WITH ONLINE WORKBOOK PACK  $        800.00  $    720.00
9780194464017 GOT IT! 2E 3B: STUDENT BOOK WITH ONLINE WORKBOOK  PACK  $        500.00  $    450.00
9780194853248 REACH OUT 3 STUDENT’S BOOK  $        645.00  $    580.00
9780194853279 REACH OUT 3 WORKBOOK PK  $        365.00  $    330.00
Precios sujetos a cambios sin previo aviso

 

* apertura de grupo sujeta a un mínimo de 8 personas
K= (niños de 8 a 12 años) T=Adolescentes (13 a 17 años) A= Adultos (18 en adelante)
Idioma nivel Horario Maestro salón Libro
Francés Adultos 1 Semestral Ma vi 12:00 a 2:00 PM Colette Pawlonka Modalidad en línea por zoom NA
Mandarín Adultos 1 Semestral Ma vi 12:00 a 2:00 PM Clara Chen Modalidad en línea por zoom NA
Inglés Niños 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Alicia Gastélum 300-1 Our world 1
Inglés Adultos 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Ramón Médina 301-1 World Link Intro
Inglés Adultos 3 Semestral ma ju 5 a 7:00 Elsa Gallardo 302-1 World Link 2A
Inglés Adultos 5 Semestral ma ju 5 a 7:00 Manuel Paredes 303-1 World Class 1B
Inglés Negocios Semestral ma ju 5 a 7:00 Javier Osuna 304-1 Business Benhmark Upper Intermediate
Francés Adulto 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Isabelle Rouanet 305-1 Version Originale 1
Francés Niños 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Juan de Dios 100-1 Club @dos 1
Alemán Adulto 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Elizabeth Sánchez 102-1 Menchen A1.1
Mandarín Adulto 1 Semestral ma ju 5 a 7:00 Mandarín 103-1 Contemporary Chinese 1
Inglés Adultos 1 Semestral ma y ju 7:00 a 9:00 pm Elsa Gallardo 300-1 World Link Intro
Inglés Básico 3(A) ma y ju 7:00 a 9:30 pm Ramón Medina 301-1 World Link 1A
Inglés Avanzado 1(A) ma y ju 7:00 a 9:30 pm Manuel Paredes 302-1 World Class 1A
Inglés Avanzado 3(A) ma y ju 7:00 a 9:30 pm Javier Osuna 303-1 World Class 2A
Inglés Básico 1(K) Semestral Sábados 9 am a 2 pm Alicia Gastelum 100-1 Our world 1
Inglés Básico 1(A) Semestral Sábados 9 am a 1 pm César Gonzalez 403-1 World Link Intro
Inglés Básico 3(K) Sábados 9 am a 2 pm Luckey Beltran 101-1 Our world 2
Inglés Básico 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Grecia Avalos 102-1 Our world 2B
Inglés Básico 2 (A) plus Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Samantha Martos 404-1 World Link intro B
Inglés Intermedio 1 (T) Sábados 9 am a 2 pm Rosa Francia 405-1 Got it 2A
Inglés Intermedio 1 (A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Marco Santos Pendiente World Link 2A
Inglés Intermedio 2(K) Sábados 9 am a 2 pm Liliana Ortega 103-1 Time Zones 1B
Inglés Intermedio 2(T) Sábados 9 am a 2 pm Elsa Gallardo 300-2 Got it 2B
Inglés Intermedio 2(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Edmundo Gallardo 301-2 World Link 2B
Inglés Intermedio 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Anna Karina 300-1 Time Zones 2B
Inglés Avanzado 1(K) Sábados 9 am a 2 pm Liliana Jaimes 301-1 Time Zones 3A
Inglés Intermedio 4(T) Sábados 9 am a 2 pm Isaac López 303-2 Got it 3B
Inglés Avanzado 1(T) Sábados 9 am a 2 pm Edgar Gutierrez 304-2 Reach out 3
Inglés Avanzado 1(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Myrna Guerrero 305-2 World Class 1A
Inglés Avanzado 2 (K) Sábados 9 am a 2 pm Andrea Berrelleza 302-1 Time Zones 3B
Inglés Avanzado 2 (T) Sábados 9 am a 2 pm Acela Vargas 306-2 Reach Out 3B
Inglés Avanzado 3 (K) Sábados 9 am a 2 pm Raquel Arenas 303-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3 (K) Sábados 9 am a 2 pm Aymara Herrera 304-1 Time Zones 4A
Inglés Avanzado 3(T) Sábados 9 am a 2 pm Luis Jaimes 400-2 Reach out 4
Inglés Avanzado 3(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Gabriela Mondaca 401-2 World Class 2A
Inglés Avanzado 4 (K) Sábados 9 am a 2 pm Ramón Medina 305-1 Time Zones 4B
Inglés Avanzado 4 (K) Sábados 9 am a 2 pm Sofía García 400-1 Time Zones 4B
Inglés Conversación Sábados 9 am a 2 pm Manuel Paredes 401-1 ninguno
Inglés Inglés de negocios 2 ( A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Javier Osuna 402-1 Business Benchmark Upper Intermediate
Francés niños 1 Semestral Sábados 9 am a 1 pm Melissa Hernandez 101-2 Club@dos 1
Francés Adultos 1 Semestral Sábados 9 am a 1 pm Orlando Moraila 402-2 Version Originale 1
Francés Basico 3 (A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Martin García 403-2 Version originale 1
Francés Básico 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Arely Chavez 404-2 Club @ dos 2
Francés Intermedio 1 (A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Frida Lerma 405-2 Version originale 2
Francés Intermedio 2(K) Sábados 9 am a 2 pm Estefania Ramirez 406-2 Club @ dos 2
Francés Intermedio 4(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Romain 407-2 Version originale 3
Francés Avanzado 1(K) Sábados 9 am a 2 pm Karen Urias 408-2 Club @ dos 3
Francés Avanzado 1(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Isabelle Rouanet 102-2 Version originale 3
Francés Avanzado 4(K) Sábados 9 am a 2 pm Marie-Eve Fontaine 300-3 Club @dos 4
Alemán Adultos 1 Semestral Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Nadia Ortiz 303-3 Menschen A1.1
Alemán Intermedio 1 (A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Elizabeth Sánchez 406-1 Menschen A2.1
Alemán Intermedio 3(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Juan de Dios 407-1 Menschen A2.2
Alemán Avanzado 1(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Agustin Jaime 306-1 Menschen B1.1
Mandarín Adultos 1 Semestral Sábados de 9:00 am a 1:00 pm Sam 307-1 Chino contemporaneo 1
Mandarín Básico 4(A) Sábados de 8:30 am a 1:30 pm Jiahua Chen 204-2 Chino contemporaneo 1